MASTURZO Marzio Actif à Naples et à Rome... - Lot 9 - Rossini

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
MASTURZO Marzio Actif à Naples et à Rome dans la Seconde moitié du XVIIe siècle. Combat de cavalerie contre les Turcs aux abords d'une ville fortifiée Huile sur toile (rentoilage) H. 48 - L. 65 cm Sur les tableaux de batailles de Marzio Masturzo, élève et collaborateur de Salvator Rosa, on se reportera à l'ouvrage de Gian Carlo Sestieri I Pittori di Battaglie ; Tav. pp.103 - 109 ; Catalogo, Marzio Masturzio, pp. 382 - 393 ; p. 664 (Edizioni de Luca 1999).
Mes ordres d'achat