Jolie carabine de voyage. Platine à silex... - Lot 143 - Rossini

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jolie carabine de voyage. Platine à silex à corps rond. Canon gravé au tonnerre des initiales IM sous couronne et se terminant en bec de canard. Fût et crosse en bois clair, agrémentés de filligranes d'argent et mouluré. Garnitures en fer strié et crochet de ceinture. La crosse se plie sous le pontet par l'action d'un bouton pression. La platine est signée AUGUSTINO MARTINONI. Cette arme élégante de belle qualité est d'époque fin XVIIIème. Long canon 55 cm. Longueur totale 87 cm
Mes ordres d'achat