VALERY (Paul). Présence de Paris. Paris,... - Lot 266 - Rossini

Lot 266
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
VALERY (Paul). Présence de Paris. Paris, Guy Leprat, s.d. (1920). In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée de l'éditeur (Alfred Tolmer). 12 eaux-fortes de Flores, représentant des lieux de Paris : la rue des Francs-Bourgeois - Notre-Dame et les bouquinistes - L'aiguille de Notre-Dame - Le Pont-Neuf et la Cité - Notre-Dame vue des Quais de Seine - La Sainte-Chapelle - La Tour de l'Horloge et le marché aux fleurs - L'Eglise Saint-Germain-des-Près - Le marché rue Mouffetard - Rue Brise-Miche - Place de la Concorde - L'Arc de Triomphe / la place de l'Etoile. L'un des 525 exemplaires, celui-ci n° 87 sur vélin d'Arches. Quelques rousseurs, légères altérations de la chemise.
Mes ordres d'achat