HARIOT (Paul). Le livre d’or des roses. Iconographie,... - Lot 220 - Rossini

Lot 220
Estimation :
300 - 500 EUR
HARIOT (Paul). Le livre d’or des roses. Iconographie, histoire et culture de la rose. Paris, librairie Nationale, (1904). In-4°, reliure demi cuir, dos lisse orné en long Luxueuse publication ornée de 60 belles planches en chromolithographie chacune protégée par une serpente légendée et tirée sur papier fort. Manque la planche 38, planche 36 en double.
Mes ordres d'achat