SOPHOCLE

Lot 384
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
SOPHOCLE
Oedipe roi. Traduction littérale en vers français par Jules Lacroix. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Veuve Romagnol, 1922. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui. 26 compositions de Raphaël Freida dont 8 (sur 10) eaux-fortes hors texte (dont une sur la couverture), 16 vignettes gravées sur bois dans le texte, et des ornements en tête de chapitre. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 12 de tête réimposés au format in-4, ici tiré sur Japon impérial, contenant 7 suites: une décomposition en sanguine des 10 eaux-fortes sur Japon.- une suite des 10 eaux-fortes en noir et couleurs avec les remarques sur Japon, une suite des 9 eaux-fortes hors texte sur Japon, une suite des 10 eaux-fortes sur Japon, une suite des 10 eaux-fortes sur parchemin, une suite des 10 eaux-fortes avec les remarques sur parchemin, une suite de l'eau-forte de la couverture, des vignettes et compositions ornementales sur Chine. Étui abîmé
Mes ordres d'achat