GILBERT DE VOISINS (Auguste)

Lot 250
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GILBERT DE VOISINS (Auguste)
Le Bar de la Fourche. Paris, L'Artisan du Livre, 1928. In-4, maroquin prune, composition géométrique axée autour d'un carré central mosaïqué de galuchat disposé en losange, sectionné horizontalement par une bande de maroquin vert sombre quadrillée de filets dorés s'évasant en triangles aux extrémités, au haut et au bas quadrillage à froid et mosaïque de maroquin vert quadrillé de filets dorés dessinant des triangles, dos orné de petites pièces de maroquin rouge, large encadrement intérieur mosaïqué de pièces rouges quadrillées de filets dorés, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées, chemise et étui (J. Anthoine-Legrain). 39 bois gravés en couleurs, de Pierre Falké. Tirage limité à 115 exemplaires, sur vélin d'Arches. On a relié en tête du volume un dessin original à l'aquarelle signé de Falké. Parfaite reliure géométrique mosaïquée de galuchat, signée de Jacques Anthoine-Legrain. De la bibliothèque Henri M. Petiet (V, 1994, n° 192)
Mes ordres d'achat