BERTRAND (Louis)

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
BERTRAND (Louis)
Le Jardin de la mort. Paris, Gaston Boutitie&Cie, 1923. In-4, maroquin rouge, encadrement sur les plats composé de filets à froid et dorés s'entrecroisant, fleurons mosaïqués de bleu et de vert olive aux angles, dos lisse orné de même, encadrement intérieur orné de même, doublure et gardes de soie brochée or, vert et rouge, doubles gardes de papier flammé, tranches dorées, couverture et dos, emboîtage (Pierre-Lucien Martin, Mercher doreur). Édition définitive, illustrée de 80 dessins d'après nature, dont 10 hors texte en couleurs, de Renefer. Tirage à 320 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Exemplaire revêtu d'une jolie reliure décorée de Pierre-Lucien Martin, exécutée par Henri Mercher
Mes ordres d'achat