BAROZZIO (Jacques)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BAROZZIO (Jacques)
Le Nouveau Vignole ou Règles des cinq ordres d'architecture. Enrichi de moulures, cartels et culs-delampes. Dédié aux artistes. Paris, Chéreau, 1755. In-4, basane fauve, plats entièrement décorés de fers floraux agencés dans des compartiments losangés dessinés à la roulette, fleuron doré au centre du premier plat, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Recueil gravé constitué d'un titre, de 53 planches numérotées 1-53 et de 11 planches explicatives signées d'un astérisque, le tout monté sur onglets et gravé sur cuivre par Babel. Reliure frottée
Mes ordres d'achat