Importante commode, d'après J-H RIESENER... - Lot 290 - Rossini

Lot 290
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Importante commode, d'après J-H RIESENER En bois de placage marqueté et ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par deux vantaux en façade et trois tiroirs en ceinture. Les faces latérales sont galbées et la façade est marquée d'un double ressaut central. Elle repose sur quatre pieds agrémentés de riches enroulements de feuilles d'acanthe en bronze doré qui trouvent écho dans le décor fleuri du tablier. Les montants droits sont ornés dans la partie supérieure d'une feuille d'acanthe terminée par des fleurons. En façade, entre les panneaux à marqueterie losangée agré mentée de fleurs de soleil, le ressaut trapézoïdal accueille un très fin tableau de marqueterie à sujet de nature morte repré sentant une aiguière, un panier de fruits et fleurs champêtres. En ceinture, deux tiroirs agrémentés d'une frise alternant cannelures et fleurons encadrent le tiroir central orné de rinceaux entrelacés. Les faces latérales reçoivent également un décor de mosaïque marquetée et de fleurons et cannelures. Dessus de marbre blanc veiné (accidenté). Travail du XIXe siècle. Haut.: 93 - Long.: 165 - Prof.: 64 cm. Cette commode est la réplique fidèle de la commode de J-H Riesener (1735 -1806), reçu maître en 1768, livrée en 1804 pour les appartements du Pape à Fontainebleau. La destination d'origine de ce meuble ainsi que son commanditaire ne sont pas connus, cependant on peut penser qu'il a été réalisé autour de 1783
Mes ordres d'achat