Belle épée d'officier d'Etat Major. Monture... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 870EUR
Belle épée d'officier d'Etat Major. Monture en argent poinçonné (Paris 1809-1819) à un arc de jointure, fusée à plaquettes de nacre, clavier au trophée et tête de minerve. Belle lame triangulaire bleuie et dorée au tiers et marquée au talon Manufacture Royale de Klingenthal. Fourreau cuir (accidenté) à garnitures d'argent (manque bouterolle). Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat