Embarquons nous pour Cythère Eventail, la... - Lot 180 - Rossini

Lot 180.B
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Embarquons nous pour Cythère Eventail, la feuille en gaze peinte à la gouache, incrustée dans un tour de feuille en dentelle composite.D'une barque sort une jeune femme vêtue de bleu, une fleur à la main, aidée par un galant en gilet. Un autre couple en costume Régence se dirige vers l'embarcation, le jeune homme incitant sa compagne faussement réticente à y monter. Monture en nacre blanche incrustée d'argent et de vermeil. Bélière. Signé Lucien. Vers 1900 9" 1/2 - 24,5 cm. (Légère coupure)
Mes ordres d'achat