La mission des mandarins Eventail, la feuille... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
La mission des mandarins Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un paysage très tourmenté où deux mandarins chevauchent, précédés d'un garde ou d'un porteur de parasol. Au revers: Oiseaux, papillons et criquets au milieu de fleurs exotiques. Monture en ivoire repercé où sont réservés sept cartels à décor de fleurs, paysages et oiseaux. Chine, vers 1810. H.t.: 10"- 27 cm.
Mes ordres d'achat