Les iris Eventail, la feuille en tissu peint... - Lot 174 - Rossini

Lot 174
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Les iris Eventail, la feuille en tissu peint à la gouache d'un bouquet d'iris et de liserons vers lequel vole une libellule. Monogrammé "HL". Monture en bouleau, le panache incrusté d'un bijou en or sertissant des diamants taillés en roses et des demi-turquoises. La rivure, les têtes et la bélière en or. Russie, Saint-Pétersbourg, vers 1900. H.t.: 14 "¾ - 39 cm. ÉVENTAILS XXe SIÈCLE
Mes ordres d'achat