Lot n° 119
Estimation :
40 - 50
Lot composé de :
Pot à pharmacie de la fin... - Lot 119 - Rossini
Lot composé de :
Pot à pharmacie de la fin du XIXème - début du XXème siècle.
Chevrette en faïence portant l'inscription dans cartouche "Axu. Ursi".
Les deux anses cassées et recollées.
H. : 30 cm.
Pot à pharmacie du début du XXème siècle à panse globulaire présentant deux anses en forme d'oreille, à décor bleu de palmes encadrant l'inscription "Raisinet" . Une anse restaurée, une petite fêlure bord haut et de petits éclats bord.
H : 20,7 cm.