TOCQUEVILLE (Alexis de)

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 140EUR
TOCQUEVILLE (Alexis de)
De la démocratie en Amérique Paris, Charles Gosselin, 1840. In-8 - 4 volumes broché. Les deux premiers volumes sont de la huitième édition, revue et corrigée. Les deux derniers de la troisième. Exemplaire tel que paru, les dos un peu brunis, celui du tome III avec un petit manque et brisé. Angles cornés