Travail danois de l'Orfèvre Frantz HINGELBERG,... - Lot 236 - Rossini

Lot 236
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 1 550EUR
Travail danois de l'Orfèvre Frantz HINGELBERG, réalisé en 1936. Service à café en argent uni, posant sur une bâte filetée, comprenant: cafetière (la graine du couvercle en ivoire), sucrier, crémier et petit plateau de service ovale. Poids brut: 2026kg. Dimensions du plateau: 28,8 x 17,6 cm. Frantz HINGELBERG est une célèbre firme Danoise, réputée pour des pièces d'orfèvrerie épurée, réalisées entre 1930 et 1960