Félix VALLOTTON (1865-1925)

Lot 512
Estimation :
200 - 300 EUR
Félix VALLOTTON (1865-1925)
2 L.A.S., 59 rue des Belles-Feuilles, à Gustave Kahn ; 3 pages et quart in-8 ou in-12. Il le remercie de son « obligeante promptitude » ; il partira dès demain, son état pitoyable l'y oblige. « Je vous enverrai avec plaisir un croquis, mais attendez mon retour ; en ce moment l'effort de me traîner à mon atelier est au-dessus de mes moyens »... - Sa belle-fi lle devant surseoir à son départ, il le prie de retirer la demande de permis. « Je suis heureux que le dessin vous ait plu »... On joint : NIB, dessins de F. Vallotton, commentés par Jules Renard, supplémenr à La Revue blanche du 15 février 1895