Gustave KAHN

Lot 358
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Gustave KAHN
Manuscrit autographe signé, Domaine de fée, [1895] ; 29 et 12 pages obl. in-8 (plus 7 pages de brouillon). Manuscrit du troisième recueil de Kahn, accompagné de la maquette et des épreuves du livre. Domaine de fée a été publié à Bruxelles par la Société Nouvelle en 1895, sur les presses de la Veuve Monnom. Le manuscrit, principalement à l'encre rouge, a servi pour l'impression en revue, et comprend 19 poèmes ; un autre manuscrit à l'encre rouge, lui aussi édité en revue, comprend les poèmes suivants : Figure au théâtre, Lied, Colloque nuptial, Chanson, Chanson, La fée la fée, « Je suis la synagogue »... et Czarda. Maquette et copie préparée pour l'imprimeur, sur 53 ff. petit in-4 : Kahn a collé et mis en pages le texte imprimé extrait de revue, rédigeant les pages de faux-titre, titre, du même auteur, dédicace, etc. Il a changé l'ordre et la numérotation des poèmes, et supprimé plusieurs titres. Première et deuxième épreuves, corrigées, avec notes autographes