Pierre-François-Léonard FONTAINE (1762-1853) architecte

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
L.S. cosignée par Charles Percier, Paris 1er germinal, au citoyen Sarrette, au Conservatoire de Musique ; 1 page in-4, en-tête Palais du Gouvernement, Batimens, vignette gravée à la Muse de l'Architecture, adresse. ... « le premier consul vient d'arreter que le concert que vous deviez donner hier aura lieu Decadi 10 germinal dans le jardin des Tuilleries qui sera illuminé »... On joint une L.A., 4 février 1812, à M. Léon (1 p. in-8, adr.) : « Faites moi le plaisir de coter sur ce chassis notre coupe comme vous eutes le projet de concours »..