Constantin et Georges ZANGAKI (activité 1870-1915) Vues... - Lot 18 - Rossini

Lot 18
Estimation :
150 - 300 EUR
Constantin et Georges ZANGAKI (activité 1870-1915) Vues de l’Égypte : canal de Suez, écluse, phare, ports, hiéroglyphes. Circa 1870/1890. Huit tirages albuminés. Formats : 21,5 x 27,8 cm, 21,1 x 27,9 cm. Deux phot. de hiéroglyphes contrecollés sur carton : 27,6 x 21,7 cm. Tirages signés et légendées. Certains sont numérotés. Pour certaines photographies : légers plis et/ou déchirures. D’origine grecque, les frères Zangaki s’installent à Port-Saïd, en Egypte, vers 1880 et créent un atelier de photographie. Dans les années 1890, ils ouvrent une succursale au Caire.