CLAUDIN (Anatole).

Lot 397
Estimation :
600 - 800 EUR
CLAUDIN (Anatole).
Histoire de l'imprimerie en France au XVe et au XVIe siècle. Paris, Imprimerie nationale, 1900- 1914. 4 volumes in-folio, en feuilles, chemise. Nombreuses reproductions dans le texte et quelques planches en couleurs hors texte. Tirage à 500 exemplaires, le tome IV est sur Japon. Le tome III a été offert à Servois, directeur des Archives nationales. Prospectus joint. Rousseurs (hormis au tome IV). Dos d'une chemise arraché, chemises tachées.