SEM.

Lot 383
Estimation :
600 - 800 EUR
SEM.
Le Vrai & le faux chic. Paris, Succès, 1914. In-folio, cartonnage d'éditeur. Très bel album de textes et dessins humoristiques sur la mode féminine par le chroniqueur, dessinateur et caricaturiste Sem, pseudonyme de Georges-Marie Goursat. Chaque page de texte est ornée d'un ou plusieurs dessins en noir ou en couleurs, et 17 pages sont illustrées à pleine page en couleurs. Les 3 premiers et les 3 derniers feuillets, sur papier fort, portent des publicités avec illustrations montées. Tirage à 300 exemplaires sur Japon, numérotés et signés par l'artiste. Envoi autographe de l'auteur sur la couverture au bibliophile et directeur du Bulletin du Bibliophile, Fernand Vandérem (1864-1939) : A Vanderem affectueux souvenir Sem. Exemplaire enrichi de 4 feuillets volants de publicité, avec titres en lettres dorées gaufrées, dont deux coloriés au pochoir. Rousseurs sur la couverture.