SEM.

Lot 382
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SEM.
[Ensemble de 3 albums]. Adolphe Legoupy, s.d. [vers 1901-1905]. In-folio, chemise d'éditeur. Ensemble de 3 albums de Sem réunissant 89 lithographies en couleurs dont 19 doubles, principalement de personnages caricaturaux et quelques unes aux courses, à l'opéra, à la chasse, tir au pigeons, scène de la vie parisienne, Armenonville, etc. Certaines planches sont légendées. Parmi ses albums se trouvent celui consacré à Trouville (23 planches dont 6 doubles) publié en 1901, avec la mention «2e série» sur la chemise. Dos d'une chemise cassé, chemises frottées et tachées.