MISTRAL (Frédéric).

Lot 293
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
MISTRAL (Frédéric).
Nerte. Nouvelle provençal. Paris, Hachette et Cie, 1884. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos orné de fleurons dorés et filets à froid, tête mouchetée, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe de l'auteur à Alphonse Daudet : «A mon bon ami Anfos Daudet. F. Mistral». PRÉCIEUSE RÉUNION DES DEUX AUTEURS EMBLÉMATIQUES DE LA LITTÉRATURE PROVENÇALE. On joint 6 pages autographes de Frédéric Mistral, adressées à Madame Anfos Daudet, écrite en provençal (texte incomplet). Dos très légèrement passé, petits frottements aux charnières et coiffes.