INDE.

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
INDE.
Ensemble de 12 gouaches originales du XIXe siècle, représentant des Indiens et Indiennes en costumes traditionnels, contenues dans un album in-8 oblong, demi-chagrin noir, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Chaque peinture est détourée et contrecollée sur papier cartonné (110x180 mm), et légendée (sauf une) : Bayadère musulmane, Boi malabar, Dame musulmane, Guerrier malabar, Bayadère malabar, Brame, Brahmine, Oiseleur indien, Telinga, Tailleur indien et Carvä. L'album est également enrichi d'une trentaine d'aquarelles, gouaches, lavis et dessins représentant, entre autres, des paysages (certains en miniature), la cathédrale de Cologne (miniature), portraits (certain en miniature), oiseaux, personnage chinois sur papier de riz, fleurs, marines, et 8 photographies de la fin du XIXe siècle (85x60) sur papier albuminé, contrecollées sur papier cartonné. Il contient en outre des cartes de voeux, chromolithographies, correspondances, et enfin 7 lithographies de Jérusalem et ses alentours. Frottements. Quelques rousseurs.