FLAUBERT (Gustave).

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-18, demichagrin rouge, dos orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du second tirage. Légère différence dans l'aspect de la peau des deux volumes, avec infimes frottements.