BERGSON (Henri).

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
BERGSON (Henri).
Essai sur les données immédiates de la conscience. Paris, Félix Alcan, 1889. - Matière et mémoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit. Paris, Félix Alcan, 1896. Ensemble 2 volumes in-8, broché. Éditions originales. Envoi autographe de l'auteur découpé sur le premier volume. Exemplaires en partie débrochés. Rousseurs, nombreux passages surlignés au crayon.