HELVETIUS (Claude-Adrien).

Lot 81
Estimation :
100 - 150 EUR
HELVETIUS (Claude-Adrien).
Les Progrès de la raison, dans la recherche du vrai. Londres, 1775. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné de filets, tranches jaspées (Reliure vers 1900). Première édition parue posthume. L'abbé Lefebvre de La Roche, légataire des papiers du philosophe, les a exclus de son édition des oeuvres complètes d'Helvétius. Rousseurs. Petite déchirure marginale sur l'angle supérieur du titre et au dernier feuillet.