DAVID (Père Jean).

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
DAVID (Père Jean).
Paradisus sponsi et sponsae : In quo Messis myrrhae et aromatum, ex instrumentis ac mysterijs Passionis Christi colligenda ut ei commoriamur. Anvers, Officina Plantiniana B. et J. Moretus, 1618. - Pancarpium Marianum, septemplici titulorum serie distinctum. Id., id., 1618. - Ensemble deux parties en un volume in-8, maroquin aubergine, triple filet, dos orné de fleurons et petits fers, tranches dorées sur marbrure (Thierry Sr de Petit- Simier). Sommervogel II, 1848. Seconde édition de cette oeuvre du père jésuite Jean David (1545-1613). Très belle illustration gravée en taille-douce par Théodore Galle comprenant 2 titres-frontispices et 102 superbes figures hors texte accompagnées de distiques en latin, flamand et français. Exemplaire bien conservé en agréable reliure.