ASSOUCY (Charles Coypeau d').

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
ASSOUCY (Charles Coypeau d').
Le Jugement de Paris en vers burlesques. Paris, Toussainct Quinet, 1648. In-4, débroché, chemise et cartonnage d'attente à lacets vers 1900. Édition originale, rare, de ce premier ouvrage de «l'Empereur du burlesque», ornée d'un titre-frontispice (daté de 1639) et une figure à pleine page. Elle contient une épître intitulée Au sot lecteur et non au sage, rédigé par Cyrano de Bergerac, qui, dit-on, était alors l'amant de l'auteur. Cette épître est le premier écrit connu et revendiqué par l'écrivain. Ex-libris manuscrit sur le titre : Gebeg Dumonstide (?). Restauration sur le coin inférieur du titre-frontispice et du dernier feuillet de texte, petit manque sur le coin inférieur des feuillets, n'atteignant pas le texte.