MAURIAC (François)

Lot 97
Estimation :
80 - 100 EUR
MAURIAC (François)
Malagar, ma maison des champs. Ill. AUFORT Arcachon, Aux dépens de l'artiste, 1972. In-4 de 91 pp., en feuilles sous emboîtage, couverture. Publication posthume en hommage à François Mauriac, illustrée de 18 aquarelles en couleurs de Jean Aufort. Tirage à 1050 exemplaires, tous sur vélin de Lana. Un des 25 exemplaires avec AQUARELLE et POINTE SECHE ORIGINALES et ENOIS de l'illustrateur.