MAURICE UTRILLO (1883-1955).

Lot 435
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 700EUR
MAURICE UTRILLO (1883-1955).
2 poèmes autographes signés, Folie ? et Insomnie !, 17 et 28 mars 1928 ; 1 page in-4 chaque (qqs petites fentes). Deux sonnets. Folie : « Lors ! en cette nuit sombre, ô ! qu'avide du jour, J'attends comme un bienfait, l'aube au voile d'Amour »... Insomnie :« O ! parmi ces démons par la nuit enfantés, Il se peut qu'un Génie en élans emportés, Veille tard en la nuit ténébreuse et profonde »...