JULLIEN (Adolphe).

Lot 210
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 40EUR
JULLIEN (Adolphe).
Le Romantisme et l'éditeur Renduel. Paris, Fasquelle, 1897. In-12, bradel demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné en long, pièce de titre en relief, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Portrait-frontispice d'Eugène Renduel gravé par Kahn d'après Auguste de Châtillon et de 49 illustrations, portraits, vignettes, caricatures, lettres, autographes, d'après Théophile Gautier, Louis Boulanger, Célestin Nanteuil, Tony Johannot, etc. Coiffes et charnières frottées, dos passé.