PREVOST (Abbé).

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
PREVOST (Abbé).
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Werdet et Lequien Fils, 1827. 2 parties en un volume grand in-8, demi-maroquin aubergine à long grain avec coins, dos à trois faux nerfs plats en relief, celui du centre portant le titre de l'ouvrage ; de part et d'autres, 2 plaques néo-gothiques dorées et mosaïquées, non rogné (Simier). Édition ornée de 2 vignettes sur le titre sur Chine monté, et 5 figures dont 3 sur Chine monté. Très intéressante reliure mosaïquée de Simier. Coiffes légèrement frottées. Piqûres et rousseurs atteignant certaines planches, dernier feuillet roussi.