MARTIAL (Adolphe Potémont).

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
MARTIAL (Adolphe Potémont).
[Ancien Paris. Paris, Beillet, 1849-1866.] In-folio, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Recueil factice de 42 eaux-fortes, entièrement montées sur onglets, de Adolphe Martial, la plupart tirées des 300 eaux-fortes de Ancien Paris. Certaines sont montées, avant la lettre et/ou portant des inscriptions à l'encre brune. On a ajouté une eau-forte sur Japon pelure, avant toute lettre. Coiffes, nerfs et coins frottés, dos légèrement passé. Quelques rousseurs et mouillures.