GAUCHEREL (Léon).

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
GAUCHEREL (Léon).
12 costumes d'Italie d'après les peintures faîtes par Barbault à Rome en 1750. Paris, Cadart & Chevalier, 1862. Grand in-4, en feuilles, chemise percaline noire, à rabats, illustrée à froid avec titre en lettres dorées (Chemise de l'éditeur). Suite d'un titre-frontispice et 12 eaux-fortes montées sur Chine par Léon Gaucherel d'après Barbault. Chemise restaurée. Légères rousseurs sur la page de titre.