BRILLAT-SAVARIN.

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
BRILLAT-SAVARIN.
La Physiologie du goût. Paris, Jean Budry, 1926. In-4, bradel demi-basane havane, dos orné, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition du centenaire de la parution du livre, ornée d'un frontispice et d'une planche hors texte, gravés à l'eau-forte et au burin par J.-E. Laboureur. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 20 sur Hollande Van Gelder. Exemplaire enrichi du premier état des illustrations sur Japon, avant le monogramme, destinées aux exemplaires de tête. Importants frottements à la reliure.