VOLTAIRE (François Marie Arouet (dit))

Lot 268
Estimation :
20 - 40 EUR
- Lettres inédites de Voltaire à Louis Racine Paris, Chamerot & Renouard, 1893 Edition originale, un des 200 ex sur vergé, seul tirage. 18,5x23,5cm. broché. Couverture abimée - Candide Paris, 1920, illustrations de adrien MOREAU préface de Francis Sarcey Broché grand format (en l'état) - NODIER (Charles) - Le dernier banquet des girondins. Illustré de lithographies originales en deux tons de A.-L. Manceaux. Paris, Glomeau, 1920, in-8, 112 pp., broché, couverture imprimée. Bon état. Tirage limité à 588 ex. Exemplaire numéroté sur hollande. Frontispice et 12 lithographies originales en deux tons de Manceaux. Bon état