BERGERAT (Emile)

Lot 128
Estimation :
50 - 80 EUR
BERGERAT (Emile)
- La chasse au mouflon en Corse, ou petit voyage philosophique. Avec 43 gravures hors-texte d'après des photographies et 55 dessins de Mme Emile Bergerat. Paris, Delagrave, S.d. (1890). Grand In-8, 377 pages, 1/2 percaline rouge à coins, dos orné. Tête dorée. Reliure de l'éditeur, coins et coiffes frottées. Ouvrage dédié au Prince Roland Bonaparte. La chasse au mouflon est un heureux prétexte à la visite des villages montagnards de la Corse. GARAUD (Louis) - Trois ans à la Martinique. Etudes de moeurs - Paysages et croquis - Profils et portraits. Illustration et textes de NOTOR. Paris, A. Picard et Kaan, S.d. (1892). Grand in 8 relié demi-chagrin rouge, dos lisse orné, plats percaline, tranches dorées, 286 pages. Nombreuses illustrations hors texte de Notor. Première édition.