ELOGE DES PIERRERIES par Héron de Villefosse.... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
ELOGE DES PIERRERIES par Héron de Villefosse. en frontispice une lithographie d'André Derain , sous couverture papier rempliée ( quelques salissures au dos, petite déchirure et jauni) Brochure offerte par Cartier en 1947 à l'occasion de son centenaire Tirage à 1450 ex. le nôtre sur vélin porte le numéro 724. On joint : une plaquette sur le centenaire de Cartier avec une illustration en couleurs ( collier de brillants et émeraudes) sous couverture papier rempliée et couverture toilée cartonnée, l'ensemble dans un étui cartonné rouge usagé.