HANSI (Pseudonyme de Jean-Jacques Waltz).

Lot 323
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
L'Alsace heuseuse. Le Grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants par l'Oncle Hansi. Avec beaucoup d'images par Hansi. Paris, H.Floury, 1919. In-4, couverture toilée illustrée en couleurs, tranches rouges . Édition originale (premier tirage) illustrée d'un titre frontispice et nombreuses aquarelles dont 16 à pleine page par Hansi.