FUSTEL DE COULANGES.

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
FUSTEL DE COULANGES.
Histoire des institutions politiques de l'ancienne France. Paris, Hachette, 1888-1892. 6 volumes in-8, demi-basane verte, dos orné, tranches rouges . Ouvrage comprenant les titres suivants: La Monarchie franque(1888); L'Alleu et le domaine rural pendant l'époque mérovingienne (1889); Les Origines du système féodal (1890);La Gaule romaine(1891) ; L'Invasion germanique et la fin de l'Empire(1891) ; Les Transformations de la royauté pendant l'époque carolingienne(1892). Livre de premier prix adressé à Gabriel Jarasse, lauréat de l'Université de Poitiers, en 1898. Bel ensemble bien relié de ce grand classique historique.