DIDRON (Adolphe-Napoléon).

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
DIDRON (Adolphe-Napoléon).
Annales archéologiques dirigées par Didron aîné. [Continuées par Edouard Didron]. Paris, Au Bureau des Annales Archéologiques, 1844-1881. 28 volumes in-4, demi-maroquin rouge, dos orné de fleurons, tête dorée (hormis les tomes VIII et XV dont les reliures sont modernes), tranches ébarbées (Reliure vers 1885). Édition originale complète de cette monumentale encyclopédie de l'art et des arts appliqués au moyen âge, couvrant tous les aspects de la culture, fondée par Didron aîné (1806-1867), archéologue, iconographe, voyageur pionnier des idées nouvelles sur l'époque médiévale et ses monuments. Entreprenant, Didron créa en 1845, une librairie spécialisée dans ce sujet et qui fut longtemps dirigée par son frère Victor Didron. En 1849 Didron aîné créa une manufacture de vitraux et en 1858 une fabrique de bronzes et d'orfèvrerie en style du moyen âge. Il siégea au Comité historique des Arts et Monuments à côté de Victor Cousin, Prosper Mérimée, Victor Hugo, du Sommerard, Delécluse, baron Taylor, comte Léon de Laborde... Didron aîné assure la direction de sa magnifique publication jusqu'au tome XXV (1865), à sa mort ce fut son neveu l'archéologue Édouard Didron qui continua l'ouvrage (t. XXVI à XXVIII). Aux Annales Archéologiques ont collaboré, entre autres, Darcel, Lassus, Roisin, Sauvageot, Verneilh, Viollet-le-Duc... Très belle et abondante illustration gravée sur métal hors texte. Les planches des pages 285 et 357 du XXVIe tome semblent n'avoir jamais été tirées. Rousseurs. Infimes frottements à la reliure.