DESTOUCHES (Philippe Néricault, dit).

Lot 43
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
Le Curieux impertinent, comedie en vers. Paris, Pierre Ribou, 1711. In-12, vélin ivoire souple (Reliure de l'époque). Édition originale de la toute première pièce donné par le comédie et auteur dramatique Philippe Néricault (1680-1754), qui prit Destouches comme nom de scène. Cette pièce, inspirée de Cervantes, fut produite en Suisse puis reprise à la Comédie française et jouée le 17 décembre 1710. De la bibliothèque de Louis-André de Montmeny l'un des fils de Alain-René Le Sage, comédien qui avait débuté à la Comédie française en 1726, avec sa signature autographe sur le titre. Exemplaire annoté par le comédien de plusieurs indications de jeux de scènes : «à gauche», «à droite», ainsi que plusieurs passages biffés et cette note «Embrasé malgré moi d'une flamme nouvelle...» (p. 88). De rares rousseurs.