Pendule en bronze représentant Charlemagne,... - Lot 239 - Rossini

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule en bronze représentant Charlemagne, un sabre à la main entouré de témoignages énonçant les grands faits mar­quants de son règne tels que la création de l'Université de France, la conquète de la Lombardie. Elle repose sur un haut socle rectangulaire à décor de rinceaux supportant une borne rectangulaire accueillant un cadran émaillé. Mouvement signé Adrien Commun à Paris. Epoque XIXème siècle, vers 1850. H. 55 cm.