WEBB (Mary)

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
WEBB (Mary)
Sarn. Paris, Creuzevault, 1935. Grand in-8, veau bleu nuit, semé de pastilles dorées, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-veau et étui (Georges Cretté). 32 pointes sèches originales d'Hermine David. Tirage à 240 exemplaires, celui-ci un des 200 sur pur chiffon de Lana. Élégante et intÉressante reliure de Cretté à décor minimaliste. Elle est restée inconnue à Marcel Garrigou.