REGNIER (Henri de)

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
REGNIER (Henri de)
La Double maîtresse. Paris, L. Carteret, 1939. Fort volume in-8, maroquin bordeaux, large dentelle dorée, dos orné, doublure de maroquin bleu marine, jeux de filets et fleurons dorés aux angles, gardes de faille lie-de-vin, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Lucie Weill). 43 gouaches de François de Marliave. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives. Riche reliure doublée de Lucie Weill dans le style du XVIIIe siècle. Dos éclairci.