Boîte à bétel, Inde, fin. XIXe - début XXe... - Lot 158 - Rossini

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Boîte à bétel, Inde, fin. XIXe - début XXe siècle Boîte circulaire portative en bronze, s'ouvrant en deux parties par une charnière. Sur les deux faces, décor d'étoiles orné de rinceaux en cuivre finement ciselés. Traces résiduelles de chaux à l'intérieur. Dim.: 12 cm. État: petit manque à la fermeture Ce type de boîte servait à contenir de la chaux pour mâcher le bétel