ORANGE EXPORT LTD. - Ensemble 53 plaquettes... - Lot 207 - Rossini

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 200EUR
ORANGE EXPORT LTD. - Ensemble 53 plaquettes in-12 et in-8, brochées ou en feuilles. Orange Export Ltd est une maison d'éditions créée en 1969 par Hocquard et Raquel, spécialisée dans la publication de livres de poètes dont le travail appartient à la modernité littéraire. Les plaquettes suivantes, aujourd'hui introuvables, ont pour la majeure partie fait l'objet d'un tirage confidentiel, souvent à 9 exemplaires seulement. Elles sont presque toutes en édition originale. Belle et rare réunion, en parfaite condition. Elle comprend des textes de Paul Auster, Du Bouchet, Hocquard, Juliet, Lamarche- Vidal, Bernard Noël, Pascal Quignard, Jacques Roubaud, Kenneth White, etc., des illustrations de Raquel ou de Degottex. Liste sur demande