BENSERADE

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
BENSERADE
Metamorphoses d'Ovide en rondeaux. Paris, de l'Imprimerie royale, 1676. In-4, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé en taille-douce par Sébastien Le Clerc d'après Charles Le Brun, 2 culs-de-lampe et 226 charmantes vignettes sur cuivre dans le texte, la plupart par Chauveau. De la bibliothèque de M. Sermet, directeur des Fermes du roi, avec son ex-libris imprimé. Déchirure restaurée en pied d'un feuillet, quelques rousseurs claires. Charnières partiellement fendues, coiffes restaurées, un coin cassé recollé